S’abonner

Pourquoi dois-je effectuer un contrôle de la concordance du chiffre d'affaires?

La concordance du chiffre d'affaires vous indique si votre comptabilité financière correspond à votre TVA. Nous vous recommandons de réaliser ce contrôle pour chaque période de TVA afin de pouvoir identifier d’éventuelles écritures erronées en temps opportun.

Selon l'article 128 II de l’ordonnance régissant la TVA, la concordance du chiffre d'affaires des ventes doit indiquer clairement que la déclaration de votre TVA correspond aux chiffres indiqués dans le bilan annuel (de votre comptabilité financière). Vous devez consigner de manière appropriée les valeurs suivantes:

  • le chiffre d'affaires d'exploitation déclaré dans les comptes annuels (compte de résultat)
  • les produits comptabilisés dans les comptes de charges (diminutions de charges)
  • les compensations internes au sein de l’entreprise qui ne sont pas contenues dans le chiffre d'affaires d'exploitation
  • la vente de moyens d'exploitation
  • les avances
  • les autres paiements reçus qui ne sont pas contenus dans le chiffre d'affaires d'exploitation déclaré
  • les prestations appréciables en argent (utilisation à titre privé d’un véhicule professionnel, par exemple)
  • les réductions de la contre-prestation
  • les pertes sur débiteurs
  • les écritures de clôture comme les délimitations temporelles, les provisions et les contre-écritures internes, qui ne sont pas pertinentes pour le chiffre d'affaires

 

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 0
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande